Официальный сайт
ЦЕНТР ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ ФРУНЗЕНСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
22.01.2026 состоялся праздник Рождества Христова на основной площадке детского сада №106

22 января состоялся праздник Рождества Христова на основной площадке детского сада №106.
Удивительно, как в одном детском саду удается проводить Рождественские праздники непохожие один на другой!
Этот Рождественский праздник порадовал тщательно подобранными песнями и стихами для детей на тему Рождества Христова. Костюмы звездочек светились в полумраке зала, и лица девочек лучились радостью, как звездочки.
Особенностью праздника можно назвать музыкальность без шума, то есть настрой был таинственный, соответствующий празднику, без громких ритмов. Звезда светила над вертепом, и ее лучи задавали центральную ось праздничного зала. Вертеп сделан своими руками, устроить подобный в любом детском саду не составит большого труда, благо есть на что ориентироваться. Дети прекрасно знали слова стихотворений, красиво танцевали и с явным удовольствием изображали пастухов и волхвов, идущих поклониться Богомладенцу.
В этот раз в гости на праздник по приглашению заведующего Ольги Владимировны Заболотновой пришли священник Владислав Куйбышев из храма святого Георгия Победоносца и методист Центра духовной культуры и образования Ирина Валентиновна Сомсикова.
Знаете, как реагируют дети на облачение и крест священника? Они тянутся обниматься и многие показывают свои крестики, сравнивая со священническим.
В дар учреждению отец Владислав преподнес икону Божьей Матери.
Педагоги с детьми подготовили и провели Рождественский праздник на высочайшем уровне, так что есть твердое намерение провести семинар для детских садов Фрунзенского района перед Пасхой, где сотрудники детского сада №106 поделятся материалом для подготовки пасхального праздника.
Заведующий О.В.Заболотнова передает огромное спасибо о.Владиславу и, конечно, благочинному Фрунзенского округа о. Алексею за содействие в этом празднике!
Хочется отметить, что проведение православных праздников в этом детском саду уже стало традицией. Традиция эта зародилась и неукоснительно поддерживается убежденностью заведующего О. В. Заболотновой, что православная культура лежит в основе нашей культуры и общества, поэтому нельзя детей отрывать от корней духовной жизни. Заметим, что такая позиция полностью соответствует Указам Президента и Стратегии воспитания.
И еще важный момент: идет взаимное обогащение родителей и детей, дети несут в семью знания, которые есть не у всех взрослых.

