26.03.2024 педагоги на семинаре по теме "Пасха" в храме Покрова Пресвятой Богородицы

26 марта в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой прошел семинар для педагогов Фрунзенского района "Методический и практический материал к теме "ПАСХА", подготовили и провели который настоятель храма протоиерей Александр Ежов, куратор Сергей Геннадьевич Стрепетов и педагоги и учащиеся Воскресной школы.

Приветствовал педагогов и отслужил молебен на начало нового дела настоятель храма протоиерей Александр Ежов в сослужении настоятеля храма-часовни Архистратига Михаила иерея Алексея Туголукова. После молебна отец Александр рассказал о социальных обществах конца XIX века, участники которых стали инициаторами строительства храма, о самом храме и его уникальном фаянсовом алтаре, изготовленном на Кузнецовском фарфоровом заводе.

Вторая часть мероприятия началась с выступления детского хора, которые пели пасхальные песни, а педагоги получили раздаточный музыкальный материал для занятий с детьми. Руководит хором Людмила Константиновна Ведерникова.

Затем Сергей Геннадьевич Стрепетов рассказал, что любой праздник состоит из 4 частей: концерта, спектакля, мастер-класса и чаепития. Он поделился, как можно сделать музыкальный клип с детьми, и продемонстрировал пасхальный клип прошлого года.

Подготовка к Пасхальному празднику может стать очень увлекательной, если вместе с детьми создать мультфильм в перекладной технике. Таким опытом поделилась педагог Воскресной школы Юлия Андреевна Жёлтикова, которая отметила, что подобные занятия приучают детей к уважению другого, к умению ждать своей очереди,вместе создавать один сюже. Педагогам был показан мультфильм "Мой ангел рядом", полностью нарисованный детьми.

Мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток и подарков провела Екатерина

В заключение семинара участников напоили чаем с пирожками. Педагоги смогли задать вопросы отцу Александру и его помощникам.

Куратор храма по работе со школами Сергей Стрепетов пригласил учителей и учеников на проводимые в храме занятия и предложил приглашать к себе в школы.

Организовали семинар Центр духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния и Информационно-методический центр Фрунзенского района, что позволило собрать педагогов общеобразовательных учреждений, которые смогли получить сертификаты участников.

Назад