VII районный СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКИЙ детско-юношеский и педагогический творческий конкурс

VII районный Свято-Георгиевский детско-юношеский и педагогический творческий конкурс на тему "Мой кирпичик в доме семейного счастья" направлен на осознание ребенком того, что он такой же активный участник семейного благополучия и радости, как и его родители и другие члены семьи.

Дом — это основное место, где человек живёт, где он защищён он внешнего мира, где он может быть самим собой. Дом — это и семья. Богатство образа дома в своей глубине и важности часто используется в православной святоотеческой литературе. Так, например, авва Дорофей разрабатывает свое духовно-нравственное учение "Дом души", где использует образ строительства дома как созидание собственной души: основание дома — это вера в Бога, каждый кирпичик — это добродетель, а крыша — это любовь.

Мы тоже решили использовать образ дома в отношении семьи. Каждая семья строит дом своего счастья: каждый член семьи кладет свой кирпичик-добродетель в стену дома-семьи. Когда он делает для семьи что-то хорошее — тогда дом-семья строится, укрепляется, украшается и, в конце концов, получает надежное завершение — любовь. И наоборот: он вынимает из стены дома-семьи кирпичик, если делает что-то плохое, и тогда дом семейного счастья становится неустойчивым, колеблется от каждой бури и может даже рухнуть. Такой образ поможет ребенку наглядно представить, что его доброе поведение помогает укреплять семью, умножает радость и счастье, а плохое поведение может привести к разрушению мира в семье.

 

Участники: дошкольники 5-7 лет, школьники 7-17 лет и педагоги.

 

Уважаемые педагоги, при подготовке к Конкурсу вы можете пригласить священника и помощника от храма провести беседу на тему конкурса, формы сотрудничества могут быть любые (контакты см. в Положении Конкурса).

Рекомендуем литературу для чтения с детьми (в текстовом формате).

Рекомендуем литературу для чтения с детьми без подробного описания (в текстовом формате)

Информационная поддержка осуществляется:

на сайте: www.cdkoifrunz.ru

по электронной почте: cdkoifrunz@mail.ru

Координатор Свято-Георгиевского конкурса - методист ЦДКиО Ирина Валентиновна Сомсикова 8-951-672-7479.

Назад