Отзыв о экскурсии "Святые Петербурга"

Вчера на экскурсии у нас была возможность вновь прикоснуться к жизни известных и многими любимых петербургских святых св.Блаженной Ксении и св.Иоанна Кронштадтского, огромная благодарность Ольге Владимировне за сердечный и подробный рассказ.
Следующей частью экскурсии было посещение храма Божией Матери Всех Скорбящих Радость на Шпалерной улице. Я была здесь не в первый раз, но история храма, рассказанная настоятелем о.Вячеславом, меня очень поразила. Оказывается, начал он свое существование при палатах Наталии Алексеевны, сестры Петра I, в начале 18 века. Построен, как Воскресенский храм в память избавления царя и его армии от плена в русско-турецкой войне в 1711 г. С этой точки начался социально-культурный Петербург —  1-я богадельня и 1-й театр. После смерти сестры, в ее память, Петр I организовал приют для подкидышей. Здесь бывал Пушкин. Это Пушкинские места.
Через 2 дома жил Лермонтов, его приводила бабушка... При перестройке в начале 19 в. в Воскресенский храм на Воскресенском.проспекте у воскресенского приюта на Воскресенской набережной назначают настоятелем священника Воскресенского. Он нанимает 300 итальянских "гастарбайтеров", которые создают шедевр классицизма —  "пасхальное яйцо, вписанное в коробочку"... Узнали мы и новых небесных защитников города. Трое прихожан прославлены в лике новомучеников: свщмч. Григорий Сурбаринов, мч Екатерина Петроградская (Арская) и мч.
Юрий Новицкий. Замечательно рассказал батюшка об их жизни, жаль времени на всё не хватило.
Все святые земли петербургской, молите Бога о нас!
Надежда.

Назад