31.01.2024 ДУХОВНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ событие 17

Как читать Достоевского? Если задать такой вопрос в пространстве интернета, можно получить самые разные рецепты от самых  разных  любителей и знатоков творчества великого русского писателя – от маститых литературоведов до обычных читателей.

На этот же вопрос мы постараемся ответить, исходя из опыта работы в эфире радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров".

Без сомнения, для церковно-просветительского радио имя Достоевского особенно значимо, и на протяжении более чем двадцати лет деятельности "Града Петрова" было записано значительное количество литературных и литературоведческих передач, посвященных жизни и творчеству писателя.

Особенным для этой работы стал 2021 год, год 200-летия со дня рождения и 140-летия со дня смерти Достоевского. Тогда радио "Град Петров" открыло несколько новых рубрик, которые были призваны не только напомнить слушателям об огромном по своему масштабу, разнообразию и значению творческом наследии великого русского мыслителя и, возможно, открыть для себя еще неизвестные его произведения, но и помочь по-новому взглянуть на, казалось бы, давно знакомые страницы и еще раз убедиться в актуальности его идей и прозрений.

Об этих рубриках, о работе над текстами Достоевского и его исследователей и толкователей, об откликах слушателей и собственных впечатлениях и открытиях расскажет литературный редактор радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" Ольга Николаевна Суровегина.

Назад