27.11.2023 урок "Разговор о важном" с участием военного священника

В школе № 367 прошел необычный урок "Разговор о важном", на котором выступил священник и участник СВО иерей Алексей Туголуков из храма Архангела Михаила на Роменской улице. На встрече присутствовали ученики школы с 8 по 11 классы.
Директор школы Ирина Геннадьевна Соколова рассказала: "Каждый человек призван к служению и это и честь, и радость, и ответственность. Есть служения Родине: выпускники нашей школы Михаил Р. и Юлиан К. добровольцами ушли на фронт. Михаил отдал свою жизнь, защищая наши рубежи. Юлиан имеет орден за отвагу и орден за мужество. А еще есть служение Богу: отец Алексей совмещает эти служения и он сегодня в нашей школе".
Отец Алексей рассказал школьникам, что до 26 лет он служил в МВД, затем пошел в армию. Потом служил священником. Когда началась военная операция, ему пришла повестка из военкома, он подумал: "Надо, значит надо, но только я потом не смогу служить священником", — и пошел в военкомат. Его там поставили на учет. Через некоторое время вызвали, и он пришел в рясе священника. В военкомате удивились и сказали, что тогда пусть он служит как священник. Отец Алексей пришел в епархию и попросился на фронт и получил благословение. Два раза он уже ездил "за ленточку". Сначала он молился прямо на улице под деревьями. Потом бойцы штурмовой бригады построили храм-землянку. Там отец Алексей служил литургию, молебны, причащал воинов и даже крестил. Как у военного священника у него есть средства личной защиты, шлем, бронежилет.
Ученики школы внимательно слушали. В конце они подошли к отцу Алексею и примеряли каску.
Для ребят эта встреча по-новому открыла жизнь и ее смыслы, они о многом задумались.

 

Назад