23.09.2023 состоялась 1-я экскурсия цикла "Духовный стержень отечественной культуры"

Состоялось первое событие из цикла 2023-2024 гг. "ДУХОВНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ" ― экскурсия "В ГЛУБЬ ВЕКОВ: СВЯТОЙ АНТОНИЙ ДЫМСКИЙ. Малые "пустынные" монастыри" в Антониево-Дымский монастырь.

Экскурсию провел иерей Димитрий Анатольевич Пономарев, канд. богословия, автор 5 книг об Антониево-Дымском монастыре. По дороге в обитель он прочитал лекцию по истории монастырей в пределах нынешней Ленинградской области (в XIII веке это были Новгородские земли), как зарождались общежительные монастыри, своекошные, какую роль они играли в жизни Новгорода. Рассказал о роли святого Антония Дымского, ученика преподобного Варлаама Хутынского, в становлении нового вида монашеского жития в этом краю — пустынножительства. Высказал убедительную версию того, что, будучи современниками, св. благоверный великий князь Александр Невский и св. преподобный Антоний Дымский могли встречаться и общаться и что они вполне могли быть духовными единомышленниками.

В Антониево-Дымском монастыре иерей Димитрий познакомил всех с историческими этапами этой древнейшей обители, рассказал о ее духовной роли в жизни этого края, о ее расцветах и тяжелых периодах, провел экскурсию по современному монастырю, совершил молебен для желающих перед мощами св. прп. Антония Дымского.

Обед состоялся в монастырской трапезной в форме "интерактива": по правилам монашеской трапезы ― в полной тишине с чтением жития преподобного Сергия Радонежского.

В свободное время у желающих была возможность искупаться в святом Дымском озере.

На обратном пути экскурсанты посетили Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, увидели икону Божией Матери "Тихвинскую", почитаемую как чудотворная.

От лица всех выражаем сердечную благодарность иерею Димитрию Пономареву за яркую и информационно насыщенную лекцию и экскурсию. Педагоги получили представление не только о событийной, но и духовной жизни своего Отечества в период деятельности св. князя Александра Невского.

Так же выражаем благодарность организаторам цикла и данной экскурсии, методистам ЦДКиО Фрунзенского благочиния СПб Ирине Валентиновне Сомсиковой и Наталье Васильевне Шкринда.

Ждем следующих событий цикла "ДУХОВНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ"

Ещё фотографии.

Назад