21.09.2023 прошла встреча с гостем из государства Панама — иеромонахом Антонием (Жуковым)

21 сентября 2023 года в Центре духовной культуры и образования (ЦДКиО) Фрунзенского благочиннического округа Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви  состоялась встреча с настоятелем прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Панаме ― иеромонахом Антонием (Жуковым).

Встреча была организована по инициативе методиста ЦТиО Фрунзенского района, руководителя районного проекта "Пути достижения общественного согласия" Корчугановой Ирины Павловны и директора ЦДКиО диакона Олега Куковскокого. 

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Панаме иеромонах Антоний рассказал о жизни православной общины в Республике Панама и о распространении православной веры в соседних государствах Центральной Америки (Коста-Рике, Сальвадоре, Никарагуа и др.); о стремлении к организации воскресной школы для детей наших соотечественников, временно или постоянно проживающих за рубежом; об активном сотрудничестве русской православной церкви с координационным советом организаций российских соотечественников, проживающих в Панаме и совместной организации православных и народных праздников, патриотических инициатив или просто добрых дел.

Ирина Павловна Корчуганова рассказала о уже проведенных совместных мероприятиях, об организации в Панаме рождественской выставки работ детей ИЗОстудии "Зерно" и  детей ЦтиО СПб.

Директор воскресной школы церкви во имя великомученика Георгия Победоносца Татьяна Николаевна Румянцева рассказала об истории создания и развитии воскресной школы, поделилась опытом, накопленным за время её деятельности, показала образовательные программы, по которым ведется обучение детей в настоящее время.

Опыт взаимодействия с образовательными учреждениями района (школами и детскими садами), а также опыт организации обучения детей изобразительному искусству и создания иконописной школы представили методисты Центра духовной культуры и образования Наталья Васильевна Шкринда и Ирина Валентиновна Сомсикова.

Людмила Владимировна Юркина поделилась опытом проведения вокальных занятий с детьми и привлечения родителей к проведению совместных праздников с участием и выступлением детей.

Встреча прошла в душевной, дружеской, располагающей к общению обстановке уютного помещения воскресной школы. Были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества во всех направлениях с учетом нынешних возможностей, условий и расстояния между Россией и Республикой Панама.

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Панаме иеромонах Антоний выразил глубокую признательность за организацию встречи и возможность познакомиться с деятельностью Центра духовной культуры и образования и работой воскресной школы.

 

 

 

Назад