21.01.2024 прошел финал III фестиваля "Рождественская звездочка" для ДОУ

21 января 2024 года состоялся финал III районного фестиваля "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДОЧКА" для воспитанников дошкольных образовательных учреждений Фрунзенского района Санкт-Петербурга, который прошел в районной детской библиотеке № 7 "Славянка".

Организовали этот фестиваль Центр духовной культуры и образования Фрунзенского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии РПЦ и ГБДОУ детский сад № 106 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга при поддержке отдела образования Администрации Фрунзенского района.

Тема фестиваля этого года — "РОЖДЕСТВО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ". Дети сумели изобразить светлый радостный праздник в нашем красивом городе, так что и о Рождестве Иисуса Христа узнали, и увидели красоту нашего города Санкт-Петербурга.

Лучшие рисунки детей составили финальную выставку, которая представлена в залах библиотеки. Всего в фестивальном конкурсе участвовали 226 рисунков и декоративных работ и было задействовано 256 детей из 39 детских садов Фрунзенского района. В этом году уровень работ очень высокий, поэтому жюри решило отметить грамотами победителей и лауреатов 124 ребенка — это 101 творческая работа.

Приветствовал собравшихся детей, родителей и педагогов благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексей Исаев: "В этом светлом от детских работ зале я вижу светлые детские лица и вспоминаю слова Господа Иисуса Христа: „Будьте как дети“. В рисунках есть ощущение Праздника Рождества Христова, и хотя они не изображают сцен Рождества, мы чувствуем присутствие Божие в мире. Я желаю вам, детки, сохранять в себе открытость Божественной тайне, а вам, взрослые, хранить в себе непосредственность и радость". 

В своем слове Ольга Владимировна Заболотнова, заведующий детского сада № 106, напомнила, что первый фестиваль был запущен только силами и желанием организаторов (ЦДКиО и детский сад № 106), но уже второй фестиваль получил поддержку от Владимира Владимировича Путина в виде Указа Президента РФ № 809 от 9.11.2022 об утверждении "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". "Дорогие родители и педагоги, самое главное — сохранять традиции русского народа и православные ценности и поддерживать духовно-нравственное воспитание в детских садах, школах и всех образовательных учреждениях".

Подарком для детей и взрослых стал теневой театр "Рождественский вертеп", подготовленный силами двух семей — Соболевых и Гудковых, прихожан храма св. вмч. Димитрия Солунского. В темном притихшем зале шло повествование, в которое вплетались слова евангелистов Луки и Матфея. Сцены теневого театра чередовались с рождественскими песнопениями при свечах. Все зрители слушали внимательно и мы очень надеемся, что чудо Рождества Христова теперь запечатлится в их сердцах.

Победителям, лауреатам и призерам зрительских симпатий были приготовлены грамоты и подарки, которые вручил протоиерей Алексей Исаев.

В организации III фестиваля "Рождественская звездочка" и в подготовке выставки и финала самое активное участие приняли методисты ЦДКиО Ирина Валентиновна Сомсикова и Наталья Васильевна Шкринда.

Благодарим за деятельную поддержку сотрудников библиотеки № 7 "Славянка" Марию Юрьевну Скоросуеву и Юлию Юрьевну Демьяновскую.

Выражаем сердечную благодарность воспитателям, которые приобщили детей к православной традиции празднования Рождества Христова и помогли детям создать яркие и выразительные образы.

 

Назад