19.06.2023 встреча с делегацией Йошкар-Олинской епархии

 

Как важно, что мы не одни! По всей России Православная Церковь идет в школы к детям, сеет семена слова Божия. А дети ждут, у них есть жажда познать настоящее, истинное. Особенность сегодняшнего времени — государство делает встречный шаг, ожидая от Церкви просветительского движения, дает право Церкви задать духовно-нравственную планку. И Церковь откликается: выстраивается сотрудничество и в каждом регионе нарабатывается собственный опыт.

19 июня 2023 г. состоялась встреча по обмену опытом представителей епархии Йошкар-Олы и администрации и благочиния Фрунзенского района.

Благочинный Фрунзенского благочиннического округа СПб. епархии протоиерей Алексей Исаев несколько раз подчеркнул, что необходимо с людьми разговаривать, чтобы складывались теплые личные отношения, с молитвой, с любовью, в диалоге. Важно соблюдать иерархию и договариваться о сотрудничестве школы и Церкви сверху вниз.

Наталья Валерьевна Касаткина, методист ОРКСЭ ИМЦ Фрунзенского района СПб., которая была главным организатором этого события, напомнив о предшествующей встрече в Йошкар-Оле, рассказала о достижениях Йошкар-Олинской и Марийской епархии в сотрудничестве с местной администрацией. Поделилась своим опытом: например, организацией для священников обучения — получения профессии учитель с возможностью в дальнейшем преподавать ОПК.

Об особенностях миссионерской работы в обстановке активизировавшегося неоязычества рассказали иерей Александр Лоскутов, настоятель храма Рождества Христова г. Йошкар-Ола Йошкар-Олинской и Марийской епархии, учитель ОПК лицея Инфотех, иерей Димитрий Дьяков, клирик храма Рождества Христова, ответственный за взаимоотношения Церкви и общества Йошкар-Олинской епархии, заместитель руководителя миссионерского  отдела Йошкар-Олинской епархии, ответственный за духовное окормление педагогов и студентов Йошкар-Олинского медицинского колледжа, преподаватель спецкурса Основы духовного милосердия, преподаватель Православных образовательных курсов во имя сщмч. Адриана Троицкого, учитель ОПК лицея Инфотех, Сарынина Виктория Яковлевна, сотрудник Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии, сотрудник ОРОиК Йошкар-Олинского благочиния, завуч Православных образовательных курсов во имя сщмч. Адриана Троицкого, преподаватель Епархиального образовательного центра, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник образования РМЭ.

Важным достижением является закупка Йошкар-Олинской епархией новых учебников по ОПК для общеобразовательных школ республики — большая радость, у детей будут учебники.

Интересное предложение внес иерей Димитрий Пономарев, клирик храма свт. Петра, митрополита Московского, учитель ОПК лицея № 299 и школы № 367, — предложить Московской духовной академии, где учатся будущие клирики Йошкар-Олинской епархии, провести исследование феномена неоязычества Марийской республики и написать магистерскую работу. Также он представил гостям свои уроки по ОПК и подарил им диск с разработками своих уроков для широкого использования учителями.

Методисты ЦДКиО: Шкринда Наталья Васильевна, руководитель Свято-Георгиевских информационно-просветительских курсов для педагогов, методист Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния СПб епархии, и Сомсикова Ирина Валентиновна, методист Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния СПб епархии, — представили свой годичный план работы с ИМЦ, с общеобразовательными школами, детскими садами и другим госучреждениями. Они показали, что есть стержневые мероприятия, которые проходят из года в год и вокруг которых строится остальная программа сотрудничества с ОУ. Они обратили внимание на то, чтобы церковь была ближе к учителям и к детям, за каждым храмом закреплены 3-5 школ, в которые идут священники и их помощники: они проводят беседы, экскурсии, участвуют в уроках ОПК, разрабатывают внеурочные занятия, помогают с пользой провести детский досуг в школьных летних лагерях.

Гостеприимная хозяйка встречи — Соколова Ирина Геннадьевна, директор школы № 367 Фрунзенского района СПб., рассказала об опыте организации и проведения районных Рождественского и Пасхального фестивалей.

Назад