16.10.2023 праздник "Покров Пресвятой Богородицы" прошел в д/с № 106

16 октября 2023 года в ГБДОУ детский сад № 106 Фрунзенского района прошел праздник "Покров Пресвятой Богородицы", который устраивается каждый год для старших ребятишек.

Заведующий детского сада Ольга Владимировна Заболотнова всегда приглашает на праздник в гости священника или другого служителя церкви. В этот раз к детям пришли протоиерей Владислав Авраменко и диакон Дионисий из храма св. Александра Невского в Купчино. Они рассказали детям о любви Божией Матери ко всем людям и о быстром отклике, когда Ее зовут на помощь.

Присутствие священнослужителей на таком детском празднике вносит не только торжественность, но и вызывает живой детский интерес, ведь они больше ни у кого не видели длинные одежды, широкие рукава-крылья и большие кресты на груди.

Как же провести православный праздник в детском саду?

Музыкальный руководитель Светлана Николаевна Иванова разработала сценарий, поставила для девочек танец с узорчатыми платками (связь с Покровом Божьей Матери, с покровом головы, покров земли снегом) и танец с колосьями, ведь Покров Пресвятой Богородицы у русского народа был тесно связан с окончанием полевых работ и сбором урожая.

Воспитатели рассказали о традиции празднования Покрова Пресвятой Богородицы в России.

Был показан мультфильм о явлении Богоматери людям в осажденном Константинополе — как она сохранила всех своим покровительством.

Дети читали стихи о Божьей Матери и об осени, играли на музыкальных инструментах, все вместе играли в игры и водили хоровод. Батюшки поиграли вместе со всеми, обнимались на прощанье.

Интересно, что один мальчик спросил диакона Дионисия, какое он знает волшебное слово, на что тот сразу с улыбкой ответил: "Господи, помилуй!".

Присутствовали на празднике и методисты Фрунзенского Центра духовной культуры и образования Наталья Васильевна Шкринда и Ирина Валентиновна Сомсикова.

Большая радость, что наши православные традиции соблюдаются коллективом детского сада № 106!

Назад