09.10.2023 священникам Фрунзенского благочиния вручили дипломы

 

09.10.2023 во Фрунзенском благочинии, в храме св. вмч. Георгия Победоносца состоялось вручение дипломов профессии "учитель". На вручении присутствовали начальник Отдела образования Администрации Фрунзенского района СПб Марина Анатольевна Майковец, ее заместитель Екатерина Михайловна Иванова, методист по ОРКСЭ Наталья Валерьевна Касаткина. Молебен на доброе начинание отслужил благочинный Фрунзенского благочиния протоиерей Алексей Исаев. Он поздравил всех с Днем учителя и пожелал помощи Божией в нелегком педагогическом труде, затем вручил дипломы. Дипломы получили четыре священника, методист ЦДКиО и трое кураторов по работе с общеобразовательными школами.

Протоиерей Алексей Исаев поздравил священников с получением профессии "учитель" и сказал: "Это уникальное событие настоящего времени и доброе начинание: священники в качестве профессиональных учителей пойдут в школы и будут преподавать модуль "Основы православной культуры" учащимся. Важно, что дети о православной религии узнают, что называется, из первых уст, от тех, кто находится внутри этой культуры, живет православной верой. Немаловажно, что во Фрунзенском благочинии строится Центр духовной культуры и образования и строится в соответствии с современными требованиями: здесь будут условия для занятий и с учителями, и с детьми. Конечно, для священника главное дело — это богослужение и проповедь, работа в школах — следующее, но не ниже главного, оно также важно, так как дети должны узнать Истину и иметь духовно-нравственный стержень".

Этот учебный год священники будут набираться опыта, практикуясь вести уроки на площадке ГБОУ СОШ № 367, в которой уже преподает ОПК и ОДНКНР иерей Димитрий Пономарев. Священник и учитель уже с многолетним стажем, Димитрий Пономарев поделится опытом работы в общеобразовательной школе, ее особенностями. Такая практика уже началась: иерей Владислав Авраменко провел пять уроков под руководством отца Димитрия. Свою практику начал и иерей Константин Теттер. Таким образом во Фрунзенском благочинии уже пять священников имеют профессию "учитель" и идут по пути профессионального становления, чтобы преподавать "Основы православной культуры".

Вручение дипломов было завершено еще одним событием — протоиерей Алексей Исаев освятил икону Божией Матери "Утоли мои печали", которую написала получившая диплом учителя Наталья Васильевна Шкринда, методист ЦДКиО Фрунзенского благочиния. Икона будет отправлена в один из храмов Донбасса.

Назад