09.02.2024 состоялось рабочее совещание настоятелей храмов Фрунзенского благочиния по работе с общеобразовательными школами района

Совещание организовал и вел благочинный Фрунзенского благочиния протоиерей Алексей Исаев.
Директором Центра духовной культуры и образования диаконом Олегом Куковским и методистами Центра духовной культуры и образования Натальей Шкринда и Ириной Сомсиковой была подготовлена статистика по работе каждого храма благочиния с закрепленными за ними школами, выделены положительные моменты, недоработки и даны рекомендации. К плюсам относится то, что многие храмы заключили договоры о сотрудничестве со своими школами, и не только составили планы совместной работы в области православной культуры, но и провели совместно уроки, встречи, беседы, экскурсии. Планомерная работа со школами началась у храма св. Александра Невского в Купчино, у храма Казанской иконы Божией Матери на Гамбурской площади, у храма св. вмч. Георгия Победоносца в Купчино и у других.

Благочинный протоиерей Алексей Исаев поделился опытом встречи с учителями в храме св. Александра Невского: "Что я услышал от учителей? Страх, что они будут говорить родителям о выборе модуля ОПК. А мы, духовенство, можем спокойно говорить о Боге, нам это только зачтется — это наша миссия исповедничества. Чем больше будем приходить в школы, тем лучше будет ситуация с нашим миром".

Важным моментом было то, что начальник Отдела образования администрации района Марина Анатольевна Майковец, приглашенная на совещание благочинным, подтвердила, что в рамках закона правительства Российской Федерации № 996-р от 29 мая 2015 года "СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ в Российской Федерации на период до 2025 года", Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" образовательные учреждения открыты к сотрудничеству и на основе договоренностей готовы к совместной работе в области православной культуры и духовно-нравственного воспитания детей.

Обсудили формы сотрудничества, каким может быть участие священников в уроках ОРКСЭ, истории, литературы, труда и др., участие во внеурочной деятельности, например: беседы во время занятий продленного дня, участие в общешкольных мероприятиях и др. Могут быть проведены квесты, викторины, игры "Что, где, когда?" для детей и учителей на темы, связанные с православными событиями, или, например, со святым, в честь которого освящен храм, и многое другое.

Совещание прошло плодотворно, протоиерей Алексей Исаев попросил настоятелей храмов и дальше трудиться в благом деле просвещения школьников в области православной веры и культуры.

Назад