06.12.2023 учителя и воспитатели на семинаре "Рождество для тебя и меня"

Приближается замечательный, красивый и самый таинственный праздник — Рождество Христово, и нам важно знать о нём и правильно рассказать нашим детям! Учителя и воспитатели Фрунзенского района прикоснулись к традиции этого праздника на семинаре с мастер-классом "Рождество для тебя и меня".
 
Семинар начался в храме: не каждый знает, что нижний храм церкви св. вмч. Георгия Победоносца освящен в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа. О праздничной иконе и ее месте в алтаре рассказала методист Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния Наталья Васильевна Шкринда. Также слушатели узнали о древней традиции "пещного действа", в которой воссоздавались события мучения в печи трех отроков, которые оставались невредимыми — непопалимыми. Эта традиция отсылает нас к образу Пресвятой Богородицы, вместившей в себя Богомладенца, и оставшейся целой и невредимой.
 
Священник Павел Коновалов рассказал о своем восприятии праздника Рождества Христова, о "детскости" праздника — ведь Бог является беззащитным Младенцем, и от этого возникает желание сделать что-то для Него и ради Него, дарить радость людям.
 
Лариса Федоровна Маркова, педагог дополнительного образования ГБОУ Гимназия № 227, создала атмосферу праздника и показала "шаги" "Путешествия к Рождеству":
- совместное изготовление рождественской звезды, украшенной блестящими фантиками и иконой Рождества в центре;
- изготовление куколок-ангелов, которыми украшают елку, вспоминая древо жизни;
- игра "Путешествие в сказку", где дети ищут ключевые слова, которые выражают главное в конкретной сказке;
- в праздник пророка Наума (14 декабря) — "Наум наведи на ум" — составление пословиц из частей (каждая пословица разрезается на словосочетания);
- в праздник святителя Николая Чудотворца — приготовление подарков, например, фонариков из бумаги.
Последним "шагом" был мастер-класс изготовления праздничных "козулей", так что каждый слепил или мезенского витого лося, или поморских лепных оленя с барашком.
 
Такие встречи настраивают нас всех и готовят к празднику Рождества Христова, а главное, дают теплоту и творческие идеи, которыми хочется делиться с детьми.
 
Напоминаем, что семинары организованы Центром духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния. Если у вас есть вопросы, обращайтесь к нам cdkoifrunz@mail.ru
 

Назад