04.05.2023 игра "Что, где, когда?" для воспитателей ДОУ

4 мая состоялась весенняя игра "Что, где, когда?" команд воспитателей детских садов Фрунзенского района. Организует игру Центр духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния.

Игра была долгожданной, что подтверждает количество участников: 8 команд от детских садов № 57, 60, 70, 72, 79, 86, 114, 119.

Воспитатели были взволнованы, переживали, смогут ли найти ответы на вопросы. Но перед игрой с участниками побеседовал иерей Павел Коновалов, который настроил всех радоваться этому времени, проведенному вместе, радоваться игре, прожить это событие как удивительную частичку своей жизни. Отец Павел поздравил всех с Воскресением Христовым и в простых словах рассказал о цели жизни христианина ― стараться приближаться ко Христу в своих поступках и мыслях. Когда думаешь о Христе, что Он рядом ― все волнения отпускают. "Старайтесь искать замысел Творца о себе, развивайте себя в этом замысле".

Появление ведущего игры ― Алексея Владимировича Блинова ― вызвало единодушные аплодисменты. Еще бы, капитан команды телевизионного клуба "Что? Где? Когда?", двукратный обладатель хрустальной совы здесь, рядом!

Игра была посвящена теме "Великая Победа и святой Георгий Победоносец", поэтому Алексей Владимирович начал с рассказа о своей бабушке, пережившей блокаду Ленинграда. Вспомнил, что видел своими глазами в концлагерях на территории Германии, Польши, Латвии, и прокомментировал, что забыть это невозможно и память свою мы должны передавать детям.

Вопросы игры были об исторических событиях, людях войны, о смекалке бойцов, воодушевляющих песнях, о символах Победы…

Удивительно, как ведущий Алексей Блинов сумел помочь игрокам из глубин памяти поднять воспоминания о мальчике-герое Тихоне Баране ― "маленьком Сусанине", о герое-снайпере Феодосии Смолячкове, о летчике Николае Гастелло и многих других. А кто-то узнал о них впервые, хотя улицы нашего города носят их имена.

Вопросы на смекалку тоже были, например: "Глазами не увидишь, руками не возьмешь, а без него в атаку не пойдешь?" Это коллективное эмоциональное "Ураааа", способное подбодрить и поднять в атаку.

Вопрос о чувстве народа, которое К. Д. Ушинский называл "общественным цементом", оказался непростым для игроков, а речь шла о патриотизме.

Игра расшевеливает наш мозг, наши чувства, общение становится активным, в команде воспитатели лучше узнают друг друга и самих себя.

Уверены, что проведенная игра "Что, где, когда?" даст повод воспитателям по-новому рассказать детям и близким о Великой Победе и ее людях. А от этого наш "общественный цемент" станет только крепче.

Грамоты от ЦДКиО из рук ведущего получили команды детских садов:

№ 114 ― 1 место,

№ 70 ― 2 место,

№ 79 ― 3 место.

Остальные команды отстали от лидеров совсем на немного.

От всей души благодарим Алексея Владимировича Блинова за сердечное общение, за радость, за единение, за проведенные вместе с нами минуты своей жизни!

Назад