02.03.2024 Педагоги Фрунзенского района на экскурсии "Святые Петербурга"

Экскурсия проходила в 3-х святых местах Петербурга и переходя от места к месту мы познакомились с разными святыми людьми — блаженной, праведным и мучениками, — жившими в разные эпохи в Санкт-Петербурге. Узнали, какой именно подвиг они совершали ради Христа.
 
Ольга Владимировна Куковская (экскурсовод высшей категории, руководитель Детского центра ОБРАЗовательных экскурсий при Смольном соборе, педагог Воскресной школы) познакомила нас с жизнью и подвигом святой блаженной Ксении Петербургской, которая посвятила себя служению памяти о муже, жизни за него перед Богом. И от этой любви к человеку она выросла до блаженной любви к Богу. Мы узнали, почему храм в ее честь построен именно в этом месте, узнали историю строительства, полюбовались красотой убранства храма. С жизнью святой Ксении познакомились по настенным росписям храма, которые выполнил петербургский художник Александр Простев. Ольга Владимировна в ходе экскурсии показывала игровые методы, которые помогают сделать живым и запоминающимся для детей рассказ о святой.
Следующей нашей остановкой был Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке, основанный святым праведным Иоанном Кронштадтским. Путь этого святого от любви к Богу шел к любви к человеку: Иоанн Кронштадтский стал светильником веры, утешителем, советчиком для множества людей; и у нас была возможность подойти в храм-усыпальницу этого святого и помолиться. В монастыре мы увидели личные вещи святого, поднялись в храм в честь Двенадцати Апостолов, где познакомились с иконой "Покров Пресвятой Богородицы", которая самообновилась в монастыре.
 
Переехав на Шпалерную улицу, мы очутились в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", где экскурсию для нашей группы провел настоятель храма протоиерей Вячеслав Харинов. Здесь был рассказ о истории нашей страны, причем как Петровского времени, так и современности; о истории устройства храма, о значимой для жителей Санкт-Петербурга иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость"; о людях, бывших служителями и прихожанами этого храма более 100 лет назад — священнике Григории Сербаринове, Юрии Новицком, Екатерине Арской (Екатерина Петроградская), которые теперь присутствуют в храме, только смотрят на нас с икон.
Отец Вячеслав занимается историей новомучеников, поэтому рассказ в "Музее Новомучеников" был волнующим, очень подробным и интересным.
 
От всей души благодарим протоиерея Вячеслава Харинова и Ольгу Владимировну Куковскую за рассказ и приближение к нам святых нашего любимого города.

Назад