01.11.2023 экскурсия для педагогов "Санкт-Петербург императрицы Екатерины II"

Экскурсия "Санкт-Петербург императрицы Екатерины II" входит в цикл "Духовный стержень отечественной культуры" и продолжила знакомство педагогов Фрунзенского района с приобретениями и потерями разных исторических эпох.
В поездке нас сопровождала историк Наталья Валерьевна Бородина, которая представила эпоху императрицы Екатерины II как синтез науки, искусства и религии.
Мы побывали на Дворцовой площади, у Медного всадника, в Музее Академии художеств, в Мраморном дворце... и, конечно, посещали храмы, построенных по велению императрицы Екатерины II или в ее время.
 
Особенностью данной поездки стало то, что экскурсии в храмах провели священники.
 
В Андреевском соборе встретил, помолился c нами перед иконой святого Андрея Первозванного и рассказал историю храма протоиерей Андрей Битюков. Батюшка показал исторический иконостас, рассказал о прихожанах старых времен — кавалерах ордена св. Андрея Первозванного, поделился своей историей, связанной с этим храмом. Мы также посмотрели храм Трех Святителей, а в заключение встречи нас приняли в трапезной с чаем и пирогами.
 
В церкви Святой Троицы, называемой "Кулич и Пасха" познакомил с иконами храма, и особенно подробно с историей иконы "Санкт-Петербургской иконы Божией Матери Всех скорбящих Радости с грошиками", иерей Андрей Лещик.
 
Историю Чесменской церкви (церковь Рождества святого Иоанна Предтечи) рассказал иерей Герман Каптен. Также он провел нас в Чесменский дворец, где подробно, обращаясь к тематическим картинам, познакомил всех с ходом Чесменской битвы и ее героями.
 
Мы благодарны всем, кто сделал нашу экскурсию содержательной, яркой и вдохновляющей!

Назад